Logotipo Portal da Prograd
Logotipo da Unilab

Administração Pública

Informações do Curso

TurnoIntegral (Matutino e Vespertino)
RegimeSemestral
LocalCampus das Auroras e Campus da Liberdade – Redenção/CE
GrauBacharel
ModalidadePresencial
Duração8 semestres

Perfil do Egresso

Deverá apresentar competência profissional e capacidade pessoal de mobilizar, articular e colocar em ação conhecimentos, habilidades e atitudes, necessários ao desempenho eficiente e eficaz de atividades requeridas para a elaboração, implementação e gestão de políticas públicas, bem como para o trabalho e desenvolvimento de boas práticas de gestão social e ainda da gestão de organizações públicas.

Ambientes de Atuação

Identificação de oportunidades, diagnóstico, análise e solução de problemas organizacionais em ambientes públicos ou privados com interesse público, através do uso de conhecimento e interpretação dos conceitos e da habilidade para ajudar os outros a compreenderem os problemas em termos mais objetivos, ultrapassando os sintomas manifestos. Faz parte das atribuições desse profissional a avaliação dos impactos sociais, econômicos e ambientais resultantes da concepção, implantação e gerenciamento de políticas públicas. Também trabalha junto a organizações privadas fazendo a ligação com o poder público.

Corpo Docente

DocenteE-mailLattes
Alain Souto Rémyalain.remy@unilab.edu.brLink
Alexandre Oliveira Limaalexandrelima@unilab.edu.brLink
Andrea Kanikadanandreakanikadan@unilab.edu.brLink
Antonio Roberto Xavierroberto@unilab.edu.brLink
Carlos Aírton Uchoa Sales Gomescarlosairton@unilab.edu.brLink
Carlos Mendes Tavarescarlostavares@unilab.edu.brLink
Eduardo Soares Parenteparente@unilab.edu.brLink
Eliane Barbosa da Conceiçãoelibarbosa.c@unilab.edu.brLink
Hugo Marco Consciência Silvestrehmcsilvestre@unilab.edu.brLink
João Coelho da Silva Netojoao.coelho@unilab.edu.brLink
José Weyne de Freitas Souzajoseweyne@unilab.edu.brLink
Luis Miguel Dias Caetanomigueldias@unilab.edu.brLink
Maria do Rosário de Fátima Portela Cysnefatimaportela@unilab.edu.brLink
Maria Vilma Coelho Moreira Fariavilma.faria@unilab.edu.brLink
Pedro Rosas Magrinipedromagrini@unilab.edu.brLink
Rosalina Semedo de Andrade Tavaresrosalina@unilab.edu.brLink
Samia Nagib Malufsamia@unilab.edu.brLink
Sandra Maria Guimarães Calladosandracallado@unilab.edu.brLink
Virginia Cavalcante Coelhovirginiacavalcante@unilab.edu.brLink

Contatos – Coordenação do curso

ContatoCargoE-mail
CoordenaçãoCoordenaçãocoordenacaoadmp@unilab.edu.br
José Weyne de Freitas SousaCoordenador do Cursojoseweyne@unilab.edu.br
Mª do Rosário de Fátima Portela CysneVice-Coordenadora do Cursofatimaportela@unilab.edu.br
Carlos da Silva CardozoChefe do Serviço Acadêmicocarlos.cardozo@unilab.edu.br

Francisco Keryson de Castro LimaAssistente de Apoio à Gestãokeryson@unilab.edu.br

PROJETO PEDAGÓGICO CURRICULAR – PPC: http://www.unilab.edu.br/documentos-adm/


Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira
Campus da Liberdade, Avenida da Abolição, nº 03, Centro, CEP: 62.790-000 – Redenção – CE – Brasil
Tel: + 55 (85) 3332.1448
Desenvolvido pela Seção de Portais e Aplicações Web (SPA) © 2020 - DTI / Unilab